Make your own free website on Tripod.com

Listes des joueursGroupes de la CAN2000 Listes des joueurs Matchs Palmarès

ALGÉRIE
01	Benabdellah Abdesslam, 12/ 01/ 64, M.C. Oran
02	Mamouni Maamar, 28/ 02/ 76, Le Havre
03	Benhamlat Abdelaziz, 22/ 03/ 74, J.S. Kabylie 
04	Amrouche Rezki, 10/ 11/70, C.A. Tunis
05	Zeghdoud Mounir, 18/ 11/70, U.S.M. Alger
06	Amaouche Yacine, 00/ 00/ 79, J.S.M. Bejaïa
07	Kraouche Nasreddine, 27/ 08/ 79, F.C. Metz
08	Dziri Bilal, 21/ 01/ 72, Sedan
09	Ghazi Farid, 16/ 03/ 74, Troyes
10	Tasfaout Abdelhafid, 11/ 02/ 69, Guingamp
11	Moussouni Fawzi, 08/ 04/ 72, J.S. Kabylie 
12	Slatni Yacine, 03/ 11/ 73, M.C. Alger
13	Haddou	 Moulay, 14/ 06/ 75, M.C. Oran
14	Badji Fayçal, 15/ 02/ 73 , C.R. Belouizdad
15	Saïfi Rafik, 07/ 02/ 75, Troyes
16	Hamened Aomar, 07/ 02/ 69, M.C. Alger
17	Mezouar Brahim, 18/ 02/ 73, C.R. Belouizdad
18	Saïb Moussa, 06/ 03/ 69, Nasr Saoudi
19	Meçabih Ali, 02/ 07/ 72, M.C. Oran
20	Meftah Mahieddine, 25/ 09/ 68, U.S. M. Alger
21	Merakchi Hamid, 28/ 01/ 76, Turquie
22	Bougherara Lyamine, 01/ 12/ 71	J.S. Kabylie
Directeur Technique: AMARA SAID
Entraîneur: SANDJAK NASSER

ZAMBIE
01	Davies Phiri, 01/ 04/ 76, Kabwe Warriors F.C.
02	Laughter Chilembi, 25/ 11/ 75, Nchanga Rangers F.C.
03	Elijah Litana, 05/ 12/ 70,Al Hilal S.C.
04	Moses Sichone,  31/ 05/ 77, IFC Koln
05	Elija Tana, 28/ 02/ 75, Nchanga Rangers FC
06	Kabamba Chintu, 28/ 12/ 80, Kabwe Warriors F.C.
07	Hillary Makasa, 12/ 01/ 75, Ajax F.C.
08	Mamnase Mwanza, 12/ 12/ 78, Power Dynamos F.C.
09	Masauso Tembo, 25/ 02/ 76, Al Orooba
10	Dennis Lota, 08/ 12/ 73, Orlando Pirates
11	Kalugha Bwalya, 16/ 08/ 63, T. Burones Rojos Veracruz
12	Andrews Tembo, 19/ 08/ 71, O.B. Odense
13	Mumamba Numba, 21/ 03/ 78, Konkola Blades
14	Perry Mutapa, 18/ 11/ 79, Portugal
15	Rotson Kilambe	, 06/ 08/ 78, Power Dynamos
16	Emmanuel Misichili, 06/ 06/ 78, Nkana FC
17	Andrew Sinkala	, 18/ 06/ 79, Buyern Muchen
18	Mwape Miti 26	24/ 05/ 73, O.B. Odense
19	Arthur Lungu, 13/ 04/ 76, Zamsure FC
20	Jones Mwewa, 12/ 03/ 73, Power Dynamos
21	Bernard Makufi, 16/ 01/ 79, IFK. Hasselham
22	Kenny Mwila, 01/ 02/ 72, Power Dynamos
Directeur Technique: BEN BAMFUCHILE 
Entraîneur: Obby Capita

CONGO
01	Samba Christian A.S., 26/ 03/ 1971, Africa Sport
02	Bitoumbou Bathi, Annicet, 02 / 02/ 1980 , Etoile
03	Diamesso Luc Arsène , 27/ 12/ 1974, BV Cloppeburg
04	Nkeoua Jean , 31/ 12/ 1979, Africa Sport
05	Oponga Ayessa Camille, 24/01/ 1978, Red Star
06	Moyimbouabeka Bedel, 08/11/ 1977, FC 105
07	Bokatola L. Richard, 11/04/ 1978, FC Karshue
08	Embingou Rock., 24/ 09/ 1968, VFL Halle
09	Akiana Richard, 20/ 03/ 1969, Red Star
10	Malonga Elie Rock, 21/ 09/ 1975, BV  Cloppeburg
11	Ewolo Oscar , 09/ 10/ 1978 Amiens
12	Younga Mouhani Macchabès, 01/ 08/ 1974, Fortuna K.
13	Ntounou Maurice, 13/ 09/ 1972, Pacy Sur Eure
14	Guie Mien Rolf, 28/ 10/ 1977, Eintracht 
15	Service Toussaint , 01/ 11/ 1974, Etoile
16	Etouayo Thierry , 29/ 07/ 1977, Asec
17	Eta Modeste, 03/ 02/ 1981 TP Mystere
18	Ibara Lucien Fils, 07/ 09/ 1974 Bureholzhausen
19	Ngoma Nanitelamio = Georges, 07/ 06/ 1978, Sabe Sport
20	Mackaya Tchitembo Francis , 12/ 08/ 1975, FC Aalen
21	Tchimbakala Jules, 15/ 01/ 1971, No club
22	Mouko Barel , 05/ 04/ 1979, Manchester
Directeur Technique: OTENDE CHARLES 

GABON
01 Deckousshou Jacques, 02/ 08/ 79, FC 105
02 Antchouet Henri, 2/8/79, FC 105
03	Mombo Tristan, 24/ 08/ 74, FC 105
04	Mouloungui Jean Martin, 30/ 11/ 69,  No club
05	Nzeng Guy Roger, 30/ 05/ 70, Orlando Pirates
06	Mouyouma Dieudonné , 05/ 01/ 75, CA Paris
07	Zue Nguema Theodore, 09/ 11/ 73, BRAGA
08	Tamboucha Constant, 03/ 05/ 76, FC 105
09	Cousin Daniel, 07/ 02/ 77, NIORT
10	Ogandaga Jonas, 01/ 08/ 75, O. Medenine
11	Amegasse François, 10/ 10/ 65, Petrosport
12	Nzighou Shiva Star, 24/ 10/ 83, FC Nantes
13	Mbanangoye Zita Bruno, 15/ 07/80, Petrosport
14	Muie Nguema Chantry, 11/ 03/ 80, Petrosport
15	Engo Ondo Eric, 01/ 08/ 70, ES Zarzis
16	Mendome Germain, 21/ 08/ 70, Aigles Verts
17	Nza – Boutamba Yves, 27/ 01/ 74, ES Zarzis
18	Londo Dieudonné, 06/ 06/ 76, Raja
19	Nsi – Akue René, 09/10/ 75, FC 105
20	Moubamba Cédric, 14/ 10/ 79, USM
21	Ossey Armanel, 19/ 10/ 78, Uniao Leina
22	Souamas Michel, 26/02/75 Petrosport
Directeur Technique: DUMAS ANTONIO


NIGERIA
01	Ike Shorunmu, 16/10/67, Besiktas			
02	Gbenga Okunowo, 1/3/79, Benfica			
03	Celestine Babayaro, 29/8/78, Chelsea			
04	Kanu Nwankwo	, 1/8/76, Arsenal		
05	Emeka Ifejiagwa, 30/10/77, Osasuna Spain	
06	Taribo West, 26/3/74, AC Milan			
07	Finidi George, 15/4/71, Real Betis			
08	Mutiu Adepoju, 22/12/70, Real Sociadad		
09	Jonathan Akpoborie, 20/10/68, Wolfsburg			
10	Austin Okocha, 14/8/73, Paris St. Germain	
11	Garba Lawal, 22/5/74, Roda Kerkrade			
12	Ndubuisi Egbo, 25/7/73, El Masry			
13	Tijani Babangida, 25/9/73, Ajax			
14	Emmanuel Amunike, 25/12/70, Barcelona			
15	Sunday Oliseh, 14/9/74, Juventus			
16	Efetobore Sodje	, 5/10/72, Luton		
17	Julius Aghahowa, 12/2/82, Esperance			
18	Chukwu Ndukwe, 22/7/75, Bari			
19	Benedict Akwuegbu, 3/11/74, Grazerak			
20	Victor Ikpeba, 12/6/73, Borussia Dortmund			
21	Godwin Okpara, 20/9/72, Paris St. Germain			
22	Murphy Akanji, 1/12/77, Julius Berger			

MAROC
1 Chadili Mustapha, 14/2/73, RCA
2 Saber Abdellilah, 21/4/74, S. Lisbonne
3 El Hadrioui A., 6/3/72, Alkmar
4 Fahmi Abdelilah, 3/8/73, Lille
5 Neourouz Rachid, 10/4/72, Bari
6 Naybet Nourredine, 10/2/70, D. Corogne
7 Hadji Moustafa, 1971, Coventry
8 Chiba Said, 28/9/70, Nancy
9 Hadda Abdeljelil, 21/3/72, Gijon
10 Ramzi Adil, 14/7/77, Willem II
11 Kaghloul Hassan, 19/2/73, Southampton
12 Fouhami Khalid, 25/12/72, D. Bucarest
13 Bahja Ahmed, 21/12/70, Al Nasr
14 Bassir Salaheddine, 5/9/72, D. Corogne
15 Abrami Lahcen, 31/12/69, Genclerbiligi
16 Mariana Youssef, 13/5/74, KACM
17 El Badraoui Mohamed, 27/6/71, Bursasport
18 Chippo Youssef, 10/5/1973
19 Bellami Jamal, 6/10/1970
20 El Khalej Tahar, 16/6/68, Benefica
21 Benmahmoud Rachid, 14/9/1971
22 Gassi Abderrafie, 27/10/72, FAR
Directeur Technique: Henri Michel
Entraîneur Assistant:Biyi M’Barek

RD CONGO
1 Mayala Mkueni, 12/4/78, Motema Pembe  Kinshasa
2 Bageta Dikilu, 24/3/78, Motema Pembe Kin.
3 Kasongo Kabwe, 31/7/70, Desportivo de Chaves
4 Yuvuladio Kitutele, 5/5/78
5 Bakasu Esele, 14/9/74, Cambridges FC
6 Mukando Ndjenka, 17/11/79, Motema Pembe Kin.
7 Kasongo Banza, 26/6/74, Wolsberg Germany
8 Nsilulu Makaya, 5/5/77, n/a
9 Ngonge Michel, n/a, n/a
10 Mbungu Mputu, 21/5/80, El Hilal Sudan
11 Emeka Esanga, 21/10/77, Kaizer Chiefs RSA
12 Tokola Nkombe, 26/3/74, ASV Kinshasa
13 Mangituka Missilou, 26/11/76, FC Jets Zimbabwe
14 Sinda Dinzey, n/a, FC Munich 1860
15 Londji Joseph, n/a, FC Koln Germany
16 Kifu Apataki, 4/9/77, Motema Pembe Kin.
17 Mulekelayi Kanku, 1/4/77, Lupopo Lubumbashi
18 Yemweni Ngidi, 4/4/73, Motema Pembe Kin.
19 Mbabu Ndompetelo, 6/3/1970, AS Vita Kin.
20 Bazamba Epotele, 13/5/76, AS Dragons Kin.
21 Kibwey Mubama, 9/6/70, Chatillerault France
22 Mampuya Tusikila, 2/2/77, Sodigraf Kin.
Directeur Technique: Kalala Mukendi 
Entraîneur: Lusadusu Basilua

BURKINA FASO
1 Traore Mathieu, 22/4/72, USFA
2 Traore Seydou, 17/5/70, El Ain
3 Cisse Brahima, 10/2/76, USFA
4 Sanogo Issa, 30/11/71, ASFA Yennega
5 Dossana Madou, 24/7/72, EFO
6 Korbeogo Brahima, 23/1/75, USFA
7 Koudou Ismael, 27/9/75, ASFA Y.
8 Kone Mamadou, 6/5/74, EFO
9 Ouedraogo Alassane, 7/9/80, Charleroi
10 Zongo Mamadou, 8/10/80, Vitesse A.
11 Sanou Ousmane, 11/3/78, Willem II
12 Traore Brahima, 24/2/74, 
13 Liade Gnonka J. Michel, 20/7/80, ASFA Y.
14 Dagano Beli Moumini, 3/1/81, EFO
15 Trore Ousmane, 7/3/77, ASFA
16 Sawadogo, 17/6/75, EFO
17 Tall Amadou Tidiane, 22/6/75
18 Ouedraogo Rahim, 8/10/80
19 Barro Oumar, 3/6/74, Brondby
20 Kire Mohamadou, 2/1/82, Charleroi
21 Loliga Abraham, 19/6/82, ASFA
22 Soulama Abdoulaye Traore, 29/11/74
Directeur Technique: Rene Tallman

TUNISIE
01	El Ouaer Chokri, 15/01/65, ES Tunis
02	Badra Khaled, 08/04/73, ES Tunis
03	Trabelsi Sami , 04/02/68, CS Sfaxien
04	Boukadida Mounir, 24/10/67, S.V. W. Manheim
05	Trabelsi Hatem, 25/01/77, CS Sfaxien
06	Mogaadi Bechir, 08/11/78, ES Sahel
07	Mehdhebi Imed, 22/03/76, ES Sahel
08	Baya Zoubeir, 15/05/71, S.C. Fribourg
09	Zitouni Ali, 11/01/81, ES Tunis
10	Ghodhbane Kaies, 07/01/76, ES Sahel
11	Sellimi Adel, 16/11/72, SC Fribourg
12	Bouzayane Raouf, 15/08/70, Clubafricain
13	Bouazizi Riadh, 08/04/73, ES Sahel
14	Chihi Sirajeddine, 16/04/70, ES Tunis
15	Jaidi Radhi, 30/08/75, ES Tunis
16	Salhi Radhouane, 18/02/67, ES  Sahel
17	Thabet Tarek, 16/08/71, ES Tunis
18	Kanzari Meher, 17/03/73, ES Tunis
19	Gabsi Hassene, 23/02/74, ES Tunis
20	Jaziri Zied, 12/07/78, ES Sahel
21	Azaiez Walid , 25/04/76, ES Tunis
22	Bedoui	Naceur, 15/11/64, CS SFaxien
Entraîneur: Francesco Scoglio

ÉGYPTE
1	El Sayed Nader, 31/ 12/ 1972, Brugge
2	Hassan Ibrahim, 10/ 08/ 1968, Ahly
3	Omara Mohamed, 10/ 06/ 1974, H. Rostock
4	Ramzi Hani, 10/ 03/ 1969, Kaiser S.
5	El Saka	Abdel Zaher, 30/ 01/ 1974, Denizlis
6	Abdel Hafiz Sayed, 27/ 10/ 1977, Ahly
7	Youssef Mohamed, 09/10/ 1970, Denizlis
8	Radwan Yasser, 22/ 04/ 1972, H. Rostock
9	Hassan Hossam,10/ 08/ 1968, Ahly
10	Sabry Abdel Satar,19/ 6/ 1974, Lisboa/Benfica
11	Said Tarek, 05/ 04/ 1978, Zamalek
12	Abdel Moneim Hossam, 12/ 02/ 1975, Kacailis
13	Abdel Halim Aly,24/ 10/ 1973, Zamalek
14	Emam Hazem, 10/ 05/ 1975, Graaf Schap
15	Said Ibrahim, 16/ 10/ 1979, Ahly
16	El Hadary Essam, 15/ 01/ 1973, Ahly
17	Hassan Ahmed, 2/05/ 1975, Kacailis S.
18	Farouk Mohamed, 09/ 10/ 1978, Ahly
19	Salah Hosni Ahmed, 11/ 07/ 1979, Stuttgart
20	Khashaba Hady, 19/ 12/ 1972, Ahly
21	Abdel Aziz Ayman, 20/11/1978, Zamalek
22	El Sayed Abdel Wahed, 03/ 06/ 1977, Zamalek
Directeur Technique: Gerard Gili
Entraîneur: Mahmoud Abdel Moneem

SÉNÉGAL
01	Diallo Omar, 28/9/72, Khourigba
02	Daf Omar, 12/2/77, Sochaux
03 Traore Oumar, 27/2/75, S. Club
04 Diop Papa Malick, n/a, Strasbourg
05 Ndiaye Pape Hamadou, Ndiambour
06 Sene Papa Daouda, 18/11/76, Bizerte
07 Camara Henri, 10/5/77, Xamax
08 Badji El Hadji Mbaye, 25/2/76, Sale Morocco
09 Ndiyae Assane, 1/8/74, JA Senegal
10 Fadiga Kalilou, 30/12/1974, Bruges
11 Keita Salif, 19/10/75, Hanover 96
12 Toure Mame Ibra, 23/4/71, Ndiambour
13 Diop Vieux Ousmane, 9/12/75, Xanthi Greece
14 Ndiaye Moussa, 22/2/79, AS Monaco
15 Fall Pape Niokhor, 15/9/77, JA Senegal
16 Ba Cheikh Sidy, 21/3/68, ASK Linz
17 Sarr El Hadji Papa Brahim, 7/12/77, St. Etienne
18 Ndiour Ousseynou, 18/3/71, FUS Morocco
19 Sylla Mamadou, 4/4/75, AS Douane
20 Faye Fary, 24/12/74, Beira Portugal
21 Mbaye Abdoulaye, 13/11/73, Vlub Africain
22 Ly Daouda, 21/10/72, Ndiambour

TOGO
01 Nimombe Weke, Goldfield
02 Amatekodo Messan, Dyto de Lome
03 Senaya Yao, Red Star
04 Tchangai Massamesso, Graafschap
05 Abalo Yaovi, Amiens
06 Tcagnao Abibou, Basle
07 Salou Tadjou, Servette
08 Ouadja Lantame, Servette
09 Fiawoo Koffi, Lorient
10 Maman Sherif Toure, Al Jazira
11 Dote Franck, Wongo Sport
12 Aziawonou Yao, FC Sion
13 Assignon Comlan, AS Cannes
14 Atsou Edem Franck, Kotoko
15 Moumouni Abdou, Togo Telecom
16 Agassa Kossi, Etoile Filante
17 Coubadja Abdel Kader, Lougano
18 Salou Bachirou, Franckfurt
19 Yedibahoma Libambani, Club Africain
20 Djima Oyawole, Louhans Cuiseaux
21 Coubageat Mohamed, Maranatha
22 Pedomey Kokouvi, Entente
Directeur Technique: Akoussah Camelio
Entraîneur: Guttlieb Goeller


CôTE D’IVOIRE
1	Guiahouly Gouamene Alain, 15/06/66, Toulouse FC
2	Dao Lassina, 06/02/71, Africa Sport
3	Zere Tape Patrice, 20/12/70, Lockeren
4	Diabate Lassina, 16/09/74, G. Bordeaux
5	Akassou Ghislain, 15/02/75, Lugano
6	Tebily Olivier, 19/12/75, C. Glasgow
7	Kone Brahima, 26/07/69, Africa Sport
8	Angan Didier, 27/08/74, O.G.C. Nice
9	Kouassi Koffi Blaise, 02/02/74, Asec
10	Bakayoko Ibrahima, 31/12/76,O. Marseille
11	Diallo Hamed Modibo, 18/12/76, Le Havre
12	Die Serge A., 04/10/77, Reggina
13	Siby Badra Aliou, 26/02/71, Asec
14	Guel Tchiressoua, 27/12/75, St. Etienne
15	Kalou Bonaventure, 12/01/78, Feyenoord
16	Diarra Seydou, 16/04/68, Asec
17	Domoraud Depri Cyrille, 22/07/71 Inter Milan
18	Dago Charles, 01/11/75, Lockeren
19	Abouo Sam , 26/12/73, Lockeren
20	Zoko Gnahoua , 13/09/77, Asec
21	Sie Donald Olivier, 03/04/70, R.C. Paris
22	Tizie Jean –Jacques, 07/09/72, Africa Sport
Directeur Technique: Gbonke Tia Martin

CAMEROUN
1	Alioum Boukar, Samsung
2	Atouba Timotée, 17/08/78, Union de DLA
3	Wome Nlend Pierre, 26/03/79, FC Bologne
4	Song Bahanag Rigobert ,1/07/76, Liverpool
5	Kalla Koned Raymond, 22/04/75, Estramadura
6	Djanna Belka Pierre, 15/03/75, FC Strasbourg
7	Tchoutang Bernard, 02/09/76, Rhoda
8	Njitap Fotso Jeremy Sorelle, 20/12/78, Real Madrid
9	Eto’o Fils Samuel, 10/03/81, Real Madrid
10	Mboma Dema H. Patrick, 15/11/70, Cagliari
11	Siele Nu Pius, 05/07/75, Sedan
12	Etame Mayer , 19/01/77, Mallorca
13	Mettomo Lucien, 19/04/77, A.S. St. Etienne
14	Pensée Bilong Michel, 16/06/73, ILWA(Coree)
15	Ndong Joseph Cyrille, 28/04/76, FC Strasbourg
16	Andem William, 14/06/68, Boavista
17	Foe Marc Vivien, 1/05/75, West Hamu.
18	Hamga Innocent, 08/05/81, Coton Sport Garoua
19	Mahouve Marcel, 16/01/73, Montpellier
20	Olembe René Solomon, 08/12/80, FC Nantes
21 Joab Joseph Desiré, 1/12/77, FC Lens
22 Souleymanou Hamidou, 22/11/73, Coton Sport Garoua


AFRIQUE DU SUD
1 Joliannes Vonk, 30/1/70, SC Heerenveen, Netherlands
2 Papi Khomane, 31/1/75, Orlando Pirates
3 Frank Schoeman, 30/7/75, Mamelodi Sundowns
4 Lucas Radebe , 12/4/69, Leeds United,England) 
5 Mark Fish, 14/3/74, Bolton Wanderers, England
6 Glen Salmon, 24/12/77, NAC Breda,Netherlands
7 Quinton Fortune, 21/5/77, Manchester United, England
8 Thabo Mngomeni, 24/6/69. Orlando Pirates
9 Thurston Bartlett, 31/10/72, FC Zurich, Switzerland
10 John Moshoeu, 18/12/68, Fenerbahce, Turkey
11 Helman Mkhalele, 20/10/69, Ankaragucu, Turkey
12 Steve Lekoelea, 5/2/79, Orlando Pirates
13 Daniel Mudau , 4/9/68, Mamelodi Sundowns
14 Pollen Ndhlanya, 22/5/70, Goztepe
15 Pierre Issa , 11/9/75, Marseille, France
16 John Tlale , 15/5/67, Mamelodi Sundowns
17 Siyabonga Nomvete, 2/12/77, Kaizer Chiefs
18 Alex Bapela, 4/10/69, Mamelodi Sundowns
19 Dumisa Ngobe, 5/3/73, Orlando Pirates
20 Isaac Shai , 26/2/71, Mamelodi Sundowns
21 Eric Tinkler, 30/7/70, Barnsley, England
22 Andre Arendse , 27/6/67, Oxford United, England
Entraîneur: Trott Moloto

GHANA
Liste (officieuse) annoncée par la fédération ghanéenne de football 
Gardiens de buts:
Richard Kingston (Goztepespor/Tur), Constance Mantey (Kotoko), Sammy Adjei 
(Hearts) 
Défenseurs: Samuel Osei Kuffuor (Bayern Munich/Ger), Mark Edusei (Lecce/Ita),
Jacob Nettey (Hearts), Christian Gyan (Feyenoord/Ned), Emmanuel Kuffuor (Hearts),
Sam Johnson (Fenerbahce/Tur), Mohammed Gargo (Udinese/Ita), Stephen Baidoo
(Fenerbahce/Tur), Eben Dugbatey (Lorient/Fra) 
Milieux de terrain: Charles Akunnor (Wolfsburg/Ger), Otto Addo (B. Dortmund/Ger),
Daniel Addo (Karlsruhe/Ger), Alex Nyarko (Lens/Fra), Stephen Appiah (Udinese/It) 
Attaquants: Kwame Ayew (Sporting Lisbon/Por), Peter Ofori Quaye (Olympiakos/Gre),
Augustine Ahinful (Boavista /Por), Ohene Kennedy (Ankaragucu/Tur), Yaw Preko
(Fenerbahce/Tur)