Make your own free website on Tripod.com

Palmarès Groupes de la CAN2000 Listes des joueurs Matchs Palmarès

VAINQUEURS:

Soudan 1957: Égypte
Égypte 1959: Égypte
Éthiopie 1962: Éthiopie
Ghana 1963: Ghana
Tunisie 1965: Ghana
Éthiopie 1968: Congo K.
Soudan 1970: Soudan
Cameroun 1972: Congo
Égypte 1974: Zaïre
Éthiopie 1976: Maroc
Ghana 1978: Ghana
Nigeria 1980: Nigeria
Libye 1982: Ghana
C. d'Ivoire 1984: Cameroun
Égypte 1986: Égypte
Maroc 1988: Cameroun
Algérie 1990: Algérie
Sénégal 1992: C.d'Ivoire
Tunisie 1994: Nigeria
Afrique du Sud: Afrique du Sud
Burkina Faso 1998: Égypte
Nigeria - Ghana 2000: Cameroun

RÉSULTATS DES FINALES DE LA CAN:
Soudan 1957 (10-16 Février 1957)
Finale, 16 Février, Municipal stadium Khartoum:
Égypte - Éthiopie 4-0 (3-0)

Arbitre:Mohamed Youssef (Soudan)
Buts    :Diab Mohamed El-Attar “Addiba
Égypte    :Brascos-Mossaad, Dali- Fanaguili Hanafi Bastan,
Samir Kotb- IbrahimTewfik, Addibba, Raafat Attia,Abd elfatah Hamdi
Entraîneur:
Mourad Fahmy. (Égypte)



Égypte 1959 (22-29 mai1959)
Finale: 22 mai, Ahly stadium:
Égypte -Éthiopie 4-0 (2-0)

-25 mai, Cairo Ahly stadium: Soudan - Éthiopie 1-0(1-0)
- 29 mai, Cairo, Al-Ahly stadium: Égypte- Soudan 2-1(1-0)
Arbitre :Guisebatic (Yougoslavie)
Buts     :Issam (12è, 89è) pour l'Égypte, Manzul (65è) pour le Soudan.
Égypte     :Adel Heykal, Yakan, Tarek Sélim; Fanaguili, Alaa Al-Hamouli, Taha Ismaïl, Issam Bahigue, Shérif El-Far, Saleh Sélim,Mahmoud Al-Gohary, Mimi Al-Chérbini.
Entraîneur    : Magyar (Hongrie)


Éthiopie 1962 (14-21 Janvier 1962)
Finale, 21Janvier, Addis Abeba, Hailé Selassié stadium
Éthiopie -Égypte 4-2(0-1, 2-2 & prol.)
Arbitre :Brooks (Uganda)
Buts     :Menguistou (84è , 117è), ItaloVassalo (101è), Grima(65è) pour l'Éthiopie Abdelfatah Badawi (35è ,75è) pour l'Égypte.
Éthiopie :Gila- Kiflom, Asmealh, Berthe, Awade, Tesfaye, Luciano Vassalo, Girma, Mengistou, Italo Vassalo, Guetachew. 
Entraîneur: Milosev ( Yougoslavie)



Ghana 1963 (24.11- 1er Décembre 1963)
Finale      : 1er Décembre, Accra stadium:
Ghana -Soudan 3-0(0-0)
Arbitre : Abdelkader (Tunisie)
Buts     :Aggrey-Fynn (62è, penalty), Mfum (72è et 82è) pour le Ghana.
Ghana    :Ankrah- Crenstil, Aggrey-Fynn, Odametey, Simmons- Obilety, Adarkwa- Ofei Dodo, Mfum, Sam Acquah, Salisu.
Entraîneur    :C.K. Gyamfi (Ghana)


Tunisie: 1965 (12-21 Novembre 1965)
Finale, 21 Novembre, Tunis, Stade Zouiten:
Ghana-Tunisie 3-2 (1-0, extra-time)
Arbitre :Chekaïmi (Algérie)
Buts    :Ghana: Odoi (37è & 96è), Osei Kofi (79è). 
Tun.: Chaibi (67è), Chetali (47è).

Ghana   :Naawu- Ben Kusi, Acquah, Odamety, Evans-Kwamanti, Mensah-Osei Kofi, Kofi Paré, Jones Attuquayefio, Odoi.
Entraîneur   : C.K. Gymafi (Ghana)


Éthiopie 1968 (12-21 Janvier 1968)
Finale; 21 Janvier, Addis Ababa, stade Hailé Sélassié:
Congo K.-Ghana 1-0 (0-0)

Arbitre : Addiba (Égypte)
But       :Pierre Kalala (66è)
Congo Kinshasa: Kazadi, Mange, Katumba,Tshimanga, Mungamuni, Mukombo, Kibongo, Kassongo, Kalala, Kidumu, Kembo

Entraîneur    :Csanadi (Hongrie)


Soudan 1970 (6-16 Février 1970)
Finale, 16 Février, Khartoum stadium:
Soudan - Ghana 1-0 (1-0)
Arbitre:Tesfaye Gebreysus (Éthiopie)
But      :El-Issed (12è) pour le Soudan
Soudan    :Aziz- Sir Kaunda, Suliman, Zaki Amin, Samir, Bushara, Bushra - El-Issed, Dahish, Djaksa, Hasabu.
Entraîneur    :Jiri Starosta (Tchécoslovaquie)


Cameroon 72 (23 Février-5 Mars 72)
Finale, 16 Mars, Yaoundé, stade Ahmadou Ahidjo:
Congo-Mali 3-2(0-1)

Arbitre :Abdelkader Aouissi (Algérie)
Buts     :Mbono(57è et 59è), M’Pelé (63è) pour le Congo. Moussa Diakhité (42è), Moussa Traoré (75è) pour le Mali
Congo    :Matsima-Dengaky, Ngassaki, Ndolou, Niango- Minga, Balekhita, M’Pelé- Bahamboula, Ongania, Moukila, Mbono.
Entraîneur    :Amoyen Bibanzoulou (Congo)


Egypt 1974 (1er- 14 Mars 1974)
Finale, 12 Mars, Cairo, intetrnational stadium:
Zaïre - Zambie 2-2 (0-1, 1-1, extra-time)
Arbitre :Saad Gamar (Libye)
Buts     :Ndaye (65è et 177è) pour le Zaïre; Khashi (40è) and Sinyangwe (120è) pour la Zambie.
Finale, 14 Mars, Cairo,  international st.:Zaïre - Zambie 2-0 (1-0)

Arbitre :Saad Gamar (Libye)
Buts     :Ndaye (30è et 76è) pour le Zaïre.
Zaïre      :Kazadi- Mwepu, Bwanga, Lobilo, Mukombo- Mavuba, Mana-Mayanga, Ndaye, Kidmu, Kakoko.
Entraîneur    :Blagojie Vidinic (Yougoslavie)


Ethiopia 1976(26 Février-14 Mars1976)
Match décisif, 14 Mars, Addis Ababa, stade national:
Maroc - Guinée 1-1 (1-0)

Arbitre   :Chayu (Zambie)
Buts       :Chérif Souleyman (33è) pour la Guinée; Baba (86è) pour le Maroc. 
Maroc vainqueur par le nombre de points.

Maroc  :Hazzaz- Chérif, Baba, Glaoua, Mehdi (Guezzar), Larbi- Semmat, Zahraoui- Tazi, Faras, Abouali (Dolmy).
Entraîneur      :George Mardarescu (Roumanie)


Ghana 1978 (5-18 Mars 1978)
Finale, 18 Mars, Accra stadium:
Ghana-Uganda 2-0 (1-0)
Arbitre    :El-Ghoul (Libye)
Buts        :Afriye (38è et 64è) pour le Ghana.
Ghana       :Carr- Quaye, Acquaye, Dadzie, Paha (Ofei Ansah)- Seidi(Kayede), Kyenhene, Abdul Razak-Yawso, Afriyie, Ahmed.
Entraîneur        :Fred Osam Duodu (Ghana)


Nigeria 1980 (8-22Mars 1980)
Finale, 22 Mars, Lagos, National stadium Surulere:
Nigeria - Algérie 3-0 (2-0)

Arbitre      :Tesfaye Gebreysus (Éthiopie)
Buts          :Segun Odegbami (2è and 42è), Muda Lawal (50è) pour le Nigeria.
Nigeria       :Best-Adiele, Chukwu, Tunde, Isima-Atuegbu, Odiye, Owolabi-Odegbami, Lawal, Amiesemeka.
Entraîneur         :Otto Gloria (Brésil)


Libye 1982 (5-19 Mars 1982)
Finale, 19 Mars, Tripoli, 11 June stadium, Ghana - Libye 1-1, 7 penalties à 6.
(1-0,1-1 pr.)

Arbitre      :Ramlochun (Ile Maurice)
Buts          :Alhassan (35è) Ghana; Beshari (70è) Libye.
Ghana         :Owusu- Haruna Yusif, Sampson Lamptey, Paha, Kwame Sampson- Asase, Quarshie, Koki Badu (Abedi (Pelé)- Essien (Opoku Nti), Alhassan, Abbrey Kofi.
Entraîneur          :C.K. Gyamfi (Ghana)


Côte d’Ivoire 1984 (4-18 Mars1984)
Finale, 18 Mars, Abidjan, stade Houphouët-Boigny:
Cameroun - Nigeria 3-1 (1-1)

Arbitre       :Ali Bennaceur (Tunisie)
Buts           :Ndjeya (32 è), Abega (79è) et Ebongué (84è) pour la Cameroun; Lawal (10è) pour le Nigeria.
Cameroun    :Bell- Toubé, Ndjeya, Doumbé Léa, Sinkot-Abéga, Mdiba, Aoudou-Ebongué, Milla, Djonkep (Kunde).
Entraîneur          :Rade Ognanovic (Yougoslavie)


Égypte 1986 (7-21 Mars 1986)
Finale, 21 Mars, Cairo international stadium:
Égypte - Cameroun 0-0 et 5 pen. à 4 après prolongations.
Arbitre       :Ali Bennaceur. (Tunisie)
Égypte           :Al-Batal-Shehata, Omar (Alaa Mayhoub), Sedki, Rabie Yasine, Ashraf Kasem, Magdi Abdelghani, Taher Abou Zeïd (Tarek Yéhia)- Moustapha Abdou, Mahmoud Al-Khatib, Gamal Abdelhamid.
Entraîneur          :Michael Smith (pays de Galles)


Maroc 1988 (14-27 Mars 1988)
Finale, 27 Mars, Casablanca, stade Mohamed V:
Cameroun- Nigeria 1-0 (0-0)

Arbitre       :Idrissa Sarr (Mauritanie)
But             :Kunde (55è, pénalty).
Cameroun    :Bell- Tataw, Kunde, Massing, Ntamark-Ollé Ollé(Abena), Mbouh, Makanaky, M’Fédé-Kana Biyick, Milla.
Entraîneur           : Claude Leroy (France)


Algérie 1990 (2-16 Mars 1990)
Finale, 26 Janvier, Dakar, stade du 5 Juillet
Algérie -Nigeria 1-0 (1-0)
Arbitre        :Jean-Fidèle Diramba (Gabon)
But              :Oudjani (38è) pour le Algérie
Algérie          :Osmani- Benhalima, Abdrrahmane, Serrar, Megharia, Saïb, Chérif El-Ouazzani (Meftah), Amani - Menad, Oudjani (Rahim), Madjer.
Entraîneur            : Mohamed Kermali (Algérie).


Sénégal 1992 (12-26 Janvier 1992)
Finale, 26 Janvier, Dakar, stade de l’Amitié:
C. d’Ivoire - Ghana 0-0, pen. 11-10 après prolongations.
Arbitre           :Badara Sène (Sénégal)
Côte d’Ivoire  :Gouaméné- Aka Kouamé- Hobou, Sékana Diaby, Sam Abouo- Serge Magui, Gadji Celi, Otokoré- Moussa Traoré, Tiéhi, Abdoulaye Traoré.
Entraîneur              :Yéo Marital (Côte d’Ivoire)


Tunisie 1994 (26 Mars-10 Avril 1994)
Finale 10 Avril, Tunis, stade El-Menzah:
Nigeria- Zambie 2-1 (1-1)
Arbitre        :Lim Kee Chong (Île Maurice).
Buts            :Amunike (5è & 47è) pour le Nigeria, Litana(4è) pour la Zambie.
Nigeria         :Rufaï - Eguavon, Iroha, Uche Okechukwu, Ukafor, Finidi,Oliseh, Okocha (Ugbade Nduka)- Amokachi, Yékini (Siasia), Amunike.
Entraîneur           :Clémence Westerhof (Hollande)


Afrique du Sud 1996 (13.1 - 3.2.1996)
Finale, 3 Février, FNB stadium, Johannesburg:
Afrique du Sud - Tunisie 2-0 (0-0)
Arbitre        :Charles Massembe (Uganda)
Buts            :Mark Williams (73' & 74')
Afrique du Sud : Andre Arendse - Motaung, Fish, Tovey, Radebe - Buthelezi (Mkhalele, 50'), Khumalo , Tinkler, Moshoeu - Masinga (Williams 64'), Bartlet
Entraîneur           :Clive Barker (RSA)


Burkina 1998 (7.2 - 28.2.1998)
Finale, 3 Février, 4August stadium, Ouagadougou:
Égypte - Afrique du Sud: 2-0 (0-0)
Arbitre       : Said Belqola (Maroc).
Buts           : Ahmed Hassan (4è), Tarek Mostafa (12è).
Égypte           :El Sayed, El Sakka, Omara, Ramzy, I. Samir, Abdel Hady, Yasser Radwan, Hossam Hassan, Hazem Imam (Sabry 78è), Tarek Mostafa (Osama 78é), A. Hassan.
Entraîneur          : Mahmoud El Gohary (EGY)
 
 

Nigeria - Ghana 2000 (22/1/2000 - 13/2/2000)
Finale, 13 Février, Lagos, National stadium Surulere:
Nigeria - Cameroun: 2-2 (1-2) - Le Cameroun gagne aux tirs aux buts 4 à 3

Arbitre      :Mourad DAAMI (Tunisie)
Arbitres assistants: Taoufik Adjengui (TUN) & Dramane Dante (MLI)

Buts          : Samuel ETO'O (26') et Patrick MBOMA (31') pour le Cameroun - OKOCHA et Chukwu Ndukwe (45') et OKOCHA (47') pour le Nigeria
Nigeria:1-Ike Shorunmu; 21-Godwin Okpara, 5-Furo Iyenemi, 6-Taribo West, 3-Celestine Babayaro; 15-Sunday Oliseh, 8-Mutiu Adepoju (20-Victor Ikpeba, 96), 10-Austin Okocha, 7-Finidi George (13-Tijani Babangida, 70) ; 4-Nwankwo Kanu, 18-Raphael Chukwu (17-Julius Aghahowa, 46)
Cameroun :1-Boukar Alioum; 4-Rigobert Song, 5-Raymond Kalla (13-Lucien Mettomo 93), 6-Pierre Njanka; 17-Marc-Vivien Foe, 3-Pierre Wome, 8-Geremi Fotso Njitap, 12-Laurent Mayer, 20-Salomon Olembe; 10-Patrick Mboma, 9-Samuel Eto'o (21-Joseph- Desire Job, 72)

Entraîneur  : Pierre LECHANTRE (France)